企業能辭退故意不簽合同的員工嗎?

 

 

文/翰爾森顧問

 

 

案情簡介:

 

2009年12月,小王入職A公司,由于一入職小王就被派往外地出差,因此公司一直沒有與小王簽訂書面勞動合同。小王出差回到公司時,已經超過了法律規定的一個月寬限期。小王早就聽說公司超過一個月不與其簽訂勞動合同就要支付其雙倍公司,因此每次人力資源部找到小王,要求與其簽訂勞動合同,小王都借故推脫。人力資源部感覺到事態的嚴重性,向公司領導請示匯報,A公司分析認為小王屬于惡意不簽書面勞動合同。于是要求與小王終止勞動關系,小王不服訴至仲裁委,要求A公司支付未簽勞動合同雙倍工資,并要求繼續履行勞動合同。

 

 

 

案件結果:

 

仲裁委經過審理,支持了小王索要雙倍工資的仲裁請求,但駁回了小王要求繼續履行勞動合同的請求。

 

 

 

案件評析:

 

與勞動者簽訂書面勞動合同是用人單位的法定義務,超過了一個月的寬限期就要支付雙倍工資,不因勞動者是否惡意不簽合同而有所不同。那么,對于勞動者惡意不簽合同的行為,企業是否束手無策呢?答案顯然是否定的。

 

《勞動合同法實施條例》第五條規定:“自用工之日起一個月內,經用人單位書面通知后,勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,無需向勞動者支付經濟補償,但是應當依法向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬。”

 

《勞動合同法實施條例》第六條規定:“用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當依照勞動合同法第八十二條的規定向勞動者每月支付兩倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并依照勞動合同法第四十七條的規定支付經濟補償。前款規定的用人單位向勞動者每月支付兩倍工資的起算時間為用工之日起滿一個月的次日,截止時間為補訂書面勞動合同的前一日。

 

可見,企業有權辭退惡意不簽合同的員工,但是超過一個月的寬限期,仍要支付雙倍工資,并且還要支付終止勞動合同經濟補償金。因此,建議企業先簽合同再入職,杜絕事實勞動關系,辭退惡意不簽合同的員工趕早不趕晚。

 

 

 

 

 

金花三张牌技巧