錄用通知書發了還能反悔嗎?

 

 

文/翰爾森顧問

 

 

 

案情簡介:

小王大學畢業后應聘到A公司,A公司出資5萬元為小王提供了專業技術培訓,雙方約定了5年服務期。2年以后,小王認為A公司待遇過低,他的付出與收益不成比例,便在網上投發簡歷,得到B公司面試邀請,小王順利的通過了面試,并很快收到了錄用通知,錄用通知書上清楚地寫明了工作崗位、勞動報酬、工作地點、具體報到日期。小王立即給B公司人事經理發郵件,表示將準時前去報到。小王認為B公司的工作無論是從薪資報酬還是個人職業發展的角度上說,都是上佳的選擇,因此欣然的向A公司提出辭職,為此小王支付給了A公司違約金3萬元。然而,天有不測風云,B公司由于業績下滑,公司縮減編制。B公司告知小王其應聘的崗位不存在了,雙方也尚未簽訂勞動合同,公司此前發出的錄用通知無效,小王也不必來公司報到了。小王非常氣憤,將B公司告到仲裁委,要求仲裁委判令B公司與其簽訂勞動合同,否則要承擔違約責任,賠償其經濟損失3萬元。

 

 

 

案件結果:

仲裁委受理該案件后,經調解,雙方同意簽訂勞動合同。

 

 

 

案件評析:

錄用通知書,也稱Offer letter,原是外資企業常用,現在各類企業均習慣采用。英文的“offer”就是要約的意思。offer一旦發出就產生相應約束力,而且這種約束力主要是約束發出錄用通知的用人單位,用人單位一旦發出錄用通知,就要受其約束。

 

我國《合同法》第14條規定,要約是希望和他人訂立合同的意思表示,該意思表示應當符合下列規定:

 

1) 內容具體確定;

 

2) 表明經受要約人承諾,要約人即受該意思表示約束。

 

本案中,B公司發送給小王的錄用通知書上清楚地寫明了工作崗位、勞動報酬、工作地點、具體報到日期。符合內容具體確定的特點,并且寫明了具體的報到日期,小王有理由認為該錄用通知書是不可撤銷的。

 

經過調解,最終B公司同意與小王簽訂勞動合同,但是如果B公司拒絕,那么仲裁委很可能支持小王要求B公司賠償損失的仲裁請求,即裁決B公司賠償小王經濟損失3萬元。

 

《勞動合同法》第二十二條規定用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。

 

勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用。用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用。

 

具體到本案中,A公司出資5萬與小王約定了5年的服務期,還有3年沒有到期,因此小王應當賠償A公司3萬元,如果B公司不同意與小王簽訂勞動合同,小王這3萬元的損失將由B公司承擔。

 

 

 

 

 

金花三张牌技巧