失業保險金能否折抵解除勞動合同的經濟補償金 ?

 

 

文/翰爾森顧問

 

 

案情簡介

 

李某是某市紡織廠的職工,在企業工作了7年。由于企業減員壓錠,經協商,單位同意給付李某經濟補償金,李某同意與單位解除勞動合同。紡織廠在失業保險業務經辦機構給包括李某在內的解除勞動合同的職工備案時,發現李某在與單位解除勞動合同后,還可以每月從失業保險經辦機構領取失業保險金,單位遂以此為由拒絕支付李某的經濟補償金。李某訴至當地勞動爭議仲裁委員會。

 

 

 

案件結果

 

勞動爭議仲裁委員會經審理查明,紡織廠已按照國家規定為職工繳納了失業保險金,李某與單位解除勞動合同的行為有效,判決紡織廠支付李某經濟補償金。

 

 

 

案件分析

 

本案爭議的焦點在于經濟補償金和失業保險金能否抵扣的問題,涉及經濟補償金的給付和領取失業保險待遇兩方面。

 

首先,根據勞動法第二十四條的規定,經勞動合同當事人協商一致,勞動合同可以解除。第二十八條規定,用人單位依據本法第二十四條、第二十六條、第二十七條的規定解除勞動合同的,應當依照國家有關規定給予經濟補償。根據《違反和解除勞動合同的經濟補償辦法》(勞部發[1994]481號)第五條規定,經勞動合同當事人協商一致,由用人單位解除勞動合同的,用人單位應根據勞動者在本單位工作年限,每滿1年發給相當于1個月工資的經濟補償金,最多不超過12個月。工作時間不滿1年的按一年的標準發給經濟補償金。本案中,李某為紡織廠工作了7年,單位應按照李某解除勞動合同前上年度月平均工資的標準支付給李某7個月工資的經濟補償金。

 

其次,根據原勞動部印發的《關于貫徹執行〈中華人民共和國勞動法〉若干問題的意見》的通知(勞部發[1995]309號)第四十三條規定,勞動合同解除后,用人單位對符合規定的勞動者應支付經濟補償金。不能因為勞動者領取了失業救濟金而拒付或克扣經濟補償金,失業保險機構也不得以勞動者領取了經濟補償金為由,停發或減發失業保險金。本案中紡織廠已經為李某等職工繳納了失業保險費,并向經辦失業保險業務的經辦機構備案。根據《失業保險條例》第十四條的規定,具備下列條件的失業人員,可以領取失業保險金:

 

(一)按照規定參加失業保險,所在單位和本人已按照規定履行繳費義務滿1年的;

 

(二)非因本人意愿中斷就業的;

 

(三)已辦理失業登記,并有求職要求的。本案中李某符合領取失業保險金的條件,所以社會保險經辦機構應為李某發放失業保險金。

 

綜上所述,紡織廠在解除與李某的勞動合同時,不得以李某已享受失業保險金為由拒絕支付其經濟補償金。

 

 

 

 

 

金花三张牌技巧