未婚女員工是否有權享受產假待遇?

 

 

文/翰爾森顧問

 

 

 

案情簡介

 

某女員工在未領取結婚證的情況下懷孕,并即將入院生產。該女員工要求休產假,公司以員工違反計劃生育政策為由,拒絕了員工休假的申請。

 

 

案件結果

 

仲裁委經過審理,支持了女員工休假的申請。

 

 

案件分析

 

(1)根據我國《勞動法》第六十二條規定:“女職工生育享受不少于九十天的產假。”所以婦女生育產假是法定的,不管其生育是否符合計劃生育政策,員工提出要求休產假,企業都應當無條件的批準。這樣規定的目的是為了能夠保障產婦恢復身體健康,享受產假不以是否符合計劃生育政策為前提條件,只要有生產的事實,就當享受90日的產假。

 

(2)鑒于未婚先孕女職工違反了計劃生育政策,根據《<女職工勞動保護規定>問題解答》第十七條“女職工違反計劃生育規定,生育待遇按照計劃生育規定處理”所以在產假期間不能和符合計劃生育政策的女員工一樣享受產假期間相關待遇,這些待遇包括生育檢查費、接生費、手術費、住院費和藥費等以及產假期間的生育津貼。

 

 

提示:

 

公司在遵循國家法律的前提下,可以根據企業文化酌情處理此類問題。比如,根據醫院開的證明進行病假處理。

 

 

 

 

 

金花三张牌技巧